Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Об учреждении

ГУДО "Детский сад № 53 г.Барановичи"

Введено в эксплуатацию на основании решения Барановичского городского исполнительного комитета от 05.09.1985г. № 148-Р.

Проектная мощность: 220 мест

Количество возрастных групп: 12 групп, из них:

первая младшая группа - 2 (10,5 часов)

вторая младшая группа - 3 (10,5 часов)

средняя группа - 1 (12,0 часов); 1 (10,5 часов)

старшая группа - 2 (10,5 часов)

группа для детей с ТНР - 2 (10,5 часов)

1 класс - 1 (10,5 часов)

Юридический адрес: 225407 Брестская область, г.Барановичи, ул.Глинки, 16

Контактный телефон: +375 (163) 64 35 24, +375 (163) 63 23 67, +375 (163) 63 23 64

Режим работы: 7.00 - 19.00

Учреждение реализует образовательную программу дошкольного образования, реализует образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования, может реализовывать образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, образовательную программу дополнительного по одному или нескольким профилям с изучением образовательных областей на базовом уровне и осуществлять оздоровление воспитанников.

Образовательный процесс при реализации образовательной программы дошкольного образования осуществляется в группах или индивидуально и обеспечивает создание положительного эмоционально-психологического климата, максимально учитывающего индивидуальные особенности и возможности детей.

Предметом деятельности Учреждения является обучение и воспитания детей раннего и дошкольного возраста.

Основной целью Учреждения является разностороннее развитие личности ребенка раннего и дошкольного возраста в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями; формирование у воспитанника нравственных норм, знаний, умений, навыков, компетенций, необходимых для приобретения социального опыта; подготовки к продолжению образования.

Основными задачами Учреждения являются:

1)охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;

2)выявление и развитие индивидуальных склонностей воспитанников и их интеллектуально-творческого потенциала;

3)обеспечение:

дошкольного образования в соответствии с образовательным стандартом дошкольного образования;

преемственности дошкольного и первой ступени общего среднего образования;

социально-педагогической поддержки воспитанников и оказания им психологической помощи;

4)формирование:

гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии;

нравственной, эстетической культуры и культуры в области охраны окружающей среды и природопользования, безопасности жизнедеятельности;

физической культуры, овладению ценностями и навыками здорового образа жизни;

5)создание условий:

для социализации,саморазвития и самореализации личности обучающегося;

для получения образования воспитанниками с особенностями психофизического развития и оказания им коррекционно-педагогической помощи;

реализация принципа инклюзии в образовании

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении дошкольного образования, иными актами законодательства, настоящим Уставом.

Условия приема воспитанников 

в ГУДО "Детский сад № 53 г. Барановичи"

Прием лица в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании:

  • заявления законного представителя воспитанника;
  • направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения дошкольного образования;
  • медицинской справки о состоянии здоровья;
  • заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных детских садов, санаторных групп);
  • заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).
Прием лиц в учреждение дошкольного образования оформляется приказом руководителя учреждения дошкольного образования
 

Правила посещения учреждения дошкольного образования.

Основание:

  1. Кодекс Республики Беларусь «Об образовании» (статья 32-34) 
  2. Распорядок дня группы, утвержденный заведующим
  3. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 № 8 "Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования»
  4. Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»
  5. Инструктивно-методическое письмо к учебному году, утвержденное Министерством образования РБ
  6. Постановление Министерства образования РБ № 136 от 25.07.2011.«Об утверждении Инструкции о порядке создания специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания, специальных классов, классов интегрированного обучения и воспитания и организации образовательного процесса в них и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь»
  7. Устав ГУДО "Детский сад № 53 г.Барановичи"
  8. И другие нормативные правовые акты

 

  1. Родители (законные представители) воспитанников обязаны предоставлять воспитателю группы, администрации д/у сведения об анкетных данных, о месте работы, занимаемой должности, адреса, телефонов городской и сотовой связи; своевременно информировать обо всех изменениях.
  2. Своевременный приход в учреждение в соответствии с распорядком дня.

Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.00.

Своевременный приход в детский сад – необходимое условие правильной  организации образовательного процесса.

Педагоги готовы пообщаться с Вами утром до 8.00 и вечером после 16.30. в другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.

  1. Если Вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента или занятия, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.
  2. Утром родители (законные представители) воспитанников либо другие лица, которые по их поручению приводят детей в учреждение дошкольного образования, должны передать воспитанника воспитателю, а в случае отсутствия – иному  педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы, помощнику воспитателя.
  3. О необходимости привести или забрать ребенка в неурочное время, просим предупреждать воспитателя заранее.
  4. Родители обязаны своевременно забирать ребенка из учреждения. В случае экстренной ситуации предупредить о своей задержке воспитателя, администрацию. В отдельных случаях учреждение может ходатайствовать в комиссию по делам несовершеннолетних о постановке на учет ребенка в банк данных семей, находящихся в социально опасном положении.
  5. Забирать ребенка из учреждения должны его родители (законные представители). В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут сделать лица (ближайшие родственники, знакомые) на основании заявления на имя руководителя учреждения дошкольного образования.
  6. Запрещается отдавать детей:

-  подросткам, которым не исполнилось 16 лет;

- лицам, находящимся в алкогольном состоянии.

  1. Родители обязаны приводить ребенка в опрятном виде (чистая одежда, достаточный запас сменного белья, коротко остриженные ногти, чистые волосы). Обратить внимание на длину челки.
  2. Одежда воспитанника должна соответствовать следующим требованиям:

- одежда ребенка должна соответствовать времени года и температуре воздуха;

- не допускается ношение одной и той же пары джинсов, брюк, как на прогулке, так и в помещениях детского сада;

- в группе у ребенка должна быть одежда, дающая возможность при необходимости одеться как полегче, так и потеплее. Активность детей в течение дня различна. Поэтому в одежде, в которой во время занятий ребенку было комфортно, может запросто стать жарко во время подвижных игр. Одежда так же должна быть подобрана с учетом того, что ваш ребенок сможет одеть по максимуму самостоятельно – предпочтите вещи с минимумом застежек и завязок, с широким воротом, не тугими резинками на поясе, без пуговиц на плечах и совсем под шеей, а также такие вещи, чтобы определить, где «зад» и «перед», было как можно легче (например, картинки впереди).Кроме того, одежда должна быть максимально удобной и комфортной, помните, Ваш ребенок проведет в ней почти целый день.

- обувь для детского сада (и для улицы, и для группы) лучше выбирать исходя из того, что ребенок мог бы обуть ее и застегнуть сам. Это может быть обувь вообще без застежек, на липучках (особенно для малышей) или на молнии. Высший пилотаж для ребенка – шнурки, в общем, рассчитывайте на его возможности. Обувь без задников (шлепанцы) в детском саду носить запрещается! Главное условие – удобная обувь фиксируемой пяткой;

- в летний период обязательное требование к наличию головных уборов.

  1.  Родители должны выполнять требования и приучать детей к правильному расположению одежды в шкафчиках для раздевания.
  • в шкафчике должен находиться отдельный пакет со сменным запасом белья; отдельный чистый пакет для грязного белья; отдельный пакет со спортивной формой: шорты, майка;
  • комплект сменного белья: мальчикам – шорты, трусики, майка, колготки, футболка; девочкам – майка, трусики, колготки, футболка, юбка или платье. В теплое время – носки, гольфы.
  • к верхней одежде должны быть обязательно пришиты петельки;
  • носовой платок должен находиться как в верхней одежде, так и в одежде для группы;
  • белье, одежда и прочие вещи могут быть промаркированы;
  • схема расположения вещей: на самой верхней полке лежат головные уборы, шарфы и перчатки. Верхняя одежда висит на крючке. На самой нижней полке стоит сменная обувь;
  • все остальное должно быть убрано в пакеты, которые тоже вешаются на крючки рядом с верхней одеждой
  1. Запрещено приносить из дома лекарства, продукты питания.
  2. Родители имеют право заходить только в раздевальное помещение. Запрещено проходить в группу, спальню, санузел.
  3. Родители обязаны ежегодно (на начало учебного года) предоставлять годовую справку о состоянии здоровья с указанием группы по физкультуре и группы здоровья.
  4. Для получения диетического питания родители обязаны предоставить медицинскую справку с указанием не рекомендуемых продуктов питания и их заменой (срок годности справки – 1 год). Обращаем Ваше внимание, что для воспитанников, получающих данное питание, допускается отклонение от установленных Норм питания.
  5. Обязательное посещение родительских собраний.
  6. Родители не должны препятствовать посещению семьи 2 раза в год специалистами учреждения с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних, а также изучения микроклимата в семье.
  7. Запрещается гулять с ребенком на детских площадках после того, когда родители забрали его из детского сада.
  8. Родители должны своевременно вносить оплату за питание в учреждении. (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 № 307 "О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования")
  9. Произвести оплату за питание можно:
  • через АИС ЕРИП (инфокиоск, банкомат, интернет-банкинг и др.);
  • через банк;
  • в отделениях почтовой связи.

Во избежание различных неприятных ситуаций, при любом варианте оплаты обязательно распечатайте и сохраните чек об оплате, чтобы в любой момент можно было подтвердить факт оплаты.

При первой оплате за питание воспитанника родители не смогут произвести оплату через АИС ЕРИП (инфокиоск, банкомат, интернет-банкинг и др.), оплату можно произвести только через оператора банка или в отделениях почтовой связи, так как фамилия, табельный номер и сумма к оплате не будет найдена в базе данных ЕРИП.

В случае не своевременной оплаты руководитель учреждения на основании Постановления Совета Министров РБ от 29.02.2008г. № 307 «О размере  и порядке взимания платы за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования» снимает ребенка с довольствия до погашения долга.

Льгота по оплате за питание предоставляется только после предоставления всех документов: заявление на имя руководителя, справка о составе семьи, ксерокопия удостоверения многодетной семьи, ксерокопия удостоверения инвалида. Справки на предоставление льгот должны обновляться ежегодно на начало учебного года.

Для родителей, имеющих 2-х детей, получающих дошкольное образование в разных учреждениях, необходимо предоставлять справки о зачислении в дошкольное учреждение и своевременно информировать руководителя о выбытии одного из воспитанников из учреждения дошкольного образования.

При выявлении фактов несвоевременного информирования производится перерасчет.

После оплате за питание воспитанников обязательно проверяйте наименование организации, расчетные реквизиты, расчетный счет отдела образования, спорта и туризма.

На территории учреждения строго запрещено курение (Обращаем Ваше внимание на бросание окурков перед входом в учреждение).

Обращаем Ваше внимание на то, что на территории учреждения дошкольного образования организован ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности воспитанников:

  1. На территории учреждения имеют право находиться:
  • сотрудники учреждения дошкольного образования в соответствии с установленным рабочим временем (с 7.00 до 19.00);
  • лица, временно выполняющие работы в соответствии с договорами подряда, на определенном для них участке работы;
  • родители воспитанников во время приема детей и ухода детей домой.
  1. Круглосуточный доступ в здание учреждения разрешается заведующему, заместителю заведующего по хозяйственной работе, заместителю заведующего по основной деятельности, персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций.
  2. Запрещается парковать автотранспорт на тротуаре (вдоль учреждения), а также напротив ворот заезда в учреждение, что может препятствовать проезду транспорта специального назначения.
  3. Въезд автомобильных транспортных средств (кроме обслуживающих транспортных средств) на территорию учреждения дошкольного образования запрещен.
  4. Автомобили специального назначения (пожарная, аварийная, МЧС, скорая медицинская помощь, милиция) при пожарах, авариях, стихийных бедствиях, несчастных случаях и совершении преступления на территории учреждения беспрепятственно пропускаются на территорию учреждения дошкольного образования.

И самое главное:

  1. К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на «Вы», по имени и отчеству.
  2. Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей.
  3. Если Вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к заведующему или заместителю заведующего по основной деятельности.
  4. В присутствии ребенка не следует обсуждать педагогов дошкольного учреждения с родственниками или знакомыми.
  5. У нас принято здороваться при встрече со всеми сотрудниками, вне зависимо от того, работают они непосредственно у Вас в группе или нет. Это все те люди, которые помогают нашему саду быть чище, лучше, красивее, а Вашему ребенку сделать пребывание в нем комфортным и счастливым.