Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Объединения по интересам

В детском саду образовательная программа дополнительного образования детей может реализовываться по одному или нескольким профилям с изучением образовательных областей на базовом уровне с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающихся, их склонностей, желаний и состояния здоровья.

Программы объединений по интересам разрабатываются учреждением образования на основе типовых программ дополнительного образования детей и с учетом индивидуальных образовательных потребностей воспитанников с ОПФР.

Программы объединений по интересам с базовым уровнем изучения образовательной области утверждаются руководителем учреждения образования по согласованию с его учредителем, в порядке, определяемом Министерством образования.

Образовательный процесс в учреждении дошкольного образования при реализации образовательной программы дополнительного образования детей организуется в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования с учетом особенностей, указанных в главе 44 Кодекса, и может осуществляться в объединениях по интересам или индивидуально.

Индивидуальные программы дополнительного образования детей и молодежи разрабатываются на основе типовых программ дополнительного образования детей и молодежи учреждениями образования и утверждаются их руководителями.

Объединение по интересам создается из числа детей от 2 до 7 лет на основе общего интереса к конкретному направлению деятельности. Указанные объединения могут быть одновозрастными и разновозрастными, создаваться для работы с переменным составом обучающихся.

Наполняемость объединения по интересам составляет от 8 до 10 обучающихся. Наполняемость объединения по интересам для обучающихся из числа лиц с ОПФР составляет от 6 до 8 человек.

Наполняемость объединения по интересам, в котором образовательный процесс организован для обучающихся с ОПФР и иных обучающихся, составляет при обучении в возрасте от 2 до 6 лет не более 6 человек, из которых не менее 2 человек обучающиеся с ОПФР.

Учредитель учреждения образования может устанавливать меньшую наполняемость объединения по интересам, группы.

В случаях, предусмотренных учебно-программной документацией образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, объединения по интересам могут делиться на подгруппы.

Формами организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дополнительного образования детей являются занятие, иные формы.

Продолжительность занятий устанавливается с учетом санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения от 25.01.2013 № 8 "Об утверждении санитарных норм и правил "Требования для учреждений дошкольного образования"

Учет занятий ведется в документах, необходимых для организации образовательного процесса в учреждении дошкольного образования.

Договор об оказании услугах при реализации образовательных услуг на платной основе

Порядок оплаты

Общественно-гуманитарный профиль

раскрыть » / « свернуть

Естественно-математический профиль

раскрыть » / « свернуть

Технический профиль

раскрыть » / « свернуть

Индивидуальные занятия с учителем-дефектологом

раскрыть » / « свернуть

Художественный профиль

раскрыть » / « свернуть

Организация Дней рождения в детском саду

раскрыть » / « свернуть