Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Специальное образование на базе дошкольного образования

В ГУДО "Детский сад № 53 г.Барановичи" функционируют 2 группы для детей с тяжелыми нарушениями речи: группа № 4 и группа № 10.

Группа № 4
 

воспитатель

дошкольного образования

стаж работы 17 лет

первая квалификационная категория

Антипова Ирина Андреевна

воспитатель

дошкольного образования

стаж работы 37 лет

высшая квалификационная категория

Группа № 10

 

Головко Татьяна Константиновна

воспитатель

дошкольного образования

стаж работы 35 лет

первая квалификационная категория

Шумовская Светлана Петровна

воспитатель

дошкольного образования

стаж работы 34 года

высшая квалификационная категория


Сытник Тамара Петровна

Учитель-дефектолог

стаж работы 26 лет

высшая квалификационная категория

Криваль Светлана Георгиевна

Учитель-дефектолог

стаж работы 19 лет

первая квалификационная категория

   В  специальных группах реализуется образовательная программа специального образования.

  В специальную группу для детей с ТНР зачисляются воспитанники на основании:

  • Заявления законного представителя воспитанника;
  • Заключения центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

   Наполняемость групп определяется в соответствии с Инструкцией о порядке создания специальных групп и составляет  - 12 человек.

   Организация образовательного процесса в специальных группах носит коррекционную направленность и организуется с учетом структуры нарушений и возраста воспитанников на основании соответствующих учебных планом и учебных программ.

  Ежедневное количество занятий, их продолжительность и последовательность определяется расписанием занятий, которое составляется с учетом требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов. Проведение занятий осуществляется преимущественно в первую половину дня.

   Целью коррекционно-развивающего обучения и воспитания является преодоление речевого нарушения и вторичных проявлений, социальная адаптация и интеграция детей в обществе. Особое внимание уделяется развитию речи как средству общения, коррекции общего и речевого поведения, нормализации регулятивной деятельности детей.

    Основные задачи работы:

  • Охрана и укрепление здоровья детей, формирование основ ЗОЖ;
  • Обеспечение всестороннего психического развития и своевременной коррекции имеющихся нарушений с учетом индивидуальных возможностей и потребностей детей;
  • Воспитание положительных качеств личности ребенка, нравственных ориентиров в деятельности и поведении, предупреждение формирования негативных личностных качеств;
  • Подготовка детей с тяжелыми нарушениями речи к школе.

  В группах создана эмоционально-благоприятная обстановка, способствующая раскрепощению детей, укреплению их веры в собственные возможности, возникновению потребности в общении со взрослыми и сверстниками.

     В группах проводятся следующие виды занятий:

− Занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной устной речи;

− Занятия по формированию произносительной стороны речи;

− Занятия по обучению грамоте (в старшей группе).

В процессе занятий по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной устной речи осуществляется развитие понимания речи; уточнение и обогащение словарного запаса; формирование практических навыков словоизменения и словообразования; построение различных типов предложений; обучение самостоятельному высказыванию (пересказу, составлению рассказов по демонстрируемому действию, по сюжетной картинке и т.д.).

В процессе занятий по формированию произносительной стороны речи осуществляется развитие фонематического слуха, формирование правильного произношения звуков; закрепление произнесения слов различной звуко-слоговой структуры; подготовка к усвоению навыков звукового анализа и синтеза.

В процессе занятий по обучению грамоте решаются задачи совершенствования фонематического восприятия, уточнения и закрепления правильного произношения звуков; развития навыков звукового анализа и синтеза.

Фотоматериалы