Блог педагога-психолога

Уважаемые посетители сайта!

Добро пожаловать, на блог педагога-психолога!

Здесь размещена полезная информация для родителей, педагогов,

которые познакомятся с различными рекомендациями

по воспитанию и развитию детей.

Кроме того, Вы можете задать интересующие Вас вопросы

и получить на них ответы через форму электронного обращения

по адресу: http://ds53.baranovichi.edu.by/ru/main.aspx?guid=1541

Матюшкова Ольга Петровна педагог-психолог

Время работы:

Понедельник, вторник, среда, четверг - 8.00-16.30

Пятница - 10.30-19.00

Цель работы педагога-психолога-содействие психологическому, личному и индивидуальному развитию дошкольников, обеспечивающее психологическую готовность к обучению, социальной адаптации детей раннего возраста, поступающих в дошкольное учреждение, обеспечение психологической безопасности участников образовательно-воспитательного процесса.

Приоритетные задачи педагога-психолога:

1. Содействие и контроль реализации прав ребенка на наилучшее обеспечение его интересов, предоставление полной возможности игр и развлечений, которые были бы направлены на цели, преследуемые образованием;
  2. Организация систематической комплексной социально-педагогической и психологической поддержки обеспечения полноценного, своевременного, разностороннего психического развития воспитанников на всех возрастных ступенях дошкольного детства, организация безопасной жизнедеятельности детей, а также оказание помощи тем, кто находится в социально опасном положении, имеет трудности в развитии и обучении;
  3. Оказание целенаправленного влияния на формирование гуманных отношений в детских и педагогическом коллективах, в семьях воспитанников, создание эмоционально благоприятной атмосферы;
  4. Предупреждение семейного неблагополучия, социального сиротства, профилактика асоциального поведения родителей, пропаганда здорового образа жизни;
  5. Содействие развитию психолого-педагогической компетентности педагогов и родителей, активизация и усиление педагогического потенциала социального окружения.

Решение основных задач воспитания и обучения ребенка в дошкольном учреждении требует построения адекватной системы психолого-педагогического сопровождения. Педагог-психолог работает в составе социально-педагогической и психологической службы дошкольного учреждения, в своей деятельности придерживается принципов образовательной работы, изложенных в учебной программе дошкольного образования.

Главный принцип работы - оказание помощи руководству, педагогам в создании доброжелательной обстановки к воспитанникам, уважение к их личности, создание ситуации успеха, формирование у воспитанников позитивного отношения к своим возможностям, формирование уверенности в себе.

Направления деятельности педагога-психолога дошкольного учреждения:

• психолого-педагогическая диагностика;
  • коррекционно-развивающая работа;
  • здоровьесберегающая деятельность;
  • психолого-педагогическое консультирование;
  • психологическая профилактика и просвещение;
  • методическая работа;
  • психологическое сопровождение управленческих процессов.

В рамках каждого направления педагог-психолог осуществляет работу с детьми, воспитателями (другими специалистами дошкольного учреждения) и родителями.

Телефоны доверия

• Республиканская горячая линия по оказанию помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию:

8-801-100-16-11  (круглосуточно и бесплатно)

• Телефон доверия для детей и подростков:

8-017-246-03-03 (круглосуточно и бесплатно)

• Телефоны доверия Брестской области:

8-0162-40-62-26 или 8-0162-20-15-55 (круглосуточно)

• Телефон доверия в г.Барановичи:

8-0163-41-60-80 (с 09:00 до 17:00)