Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

История. Традиции. Достижения

Государственное учреждение дошкольного образования "Детский сад № 53 г.Барановичи" введено в эксплуатацию на основании решения Барановичского городского исполнительного комитета 5 сентября 1985 г. № 148-Р. Со дня своего основания являлось подразделением Барановичского районного производственного объединения по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства.

Решением Барановичского городского исполнительного комитета от 11.06.1991г. №389 было передано на баланс отдела образования Барановичского горисполкома.

Зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании решения Барановичского городского исполнительного комитета от 22.10.2009г. № 2792.

Решением Барановичского городского исполнительного комитета от 10.02.2012г. № 397 переименовано в Государственное учреждение дошкольного образования «Ясли – сад № 53 г. Барановичи».

Решением Барановичского городского исполнительного комитета от 26.08.2022г. № 1889 переименовано в Государственное учреждение дошкольного образования «Детский сад № 53 г. Барановичи».

Наличие традиционных событий, праздников, мероприятий в детском саду - является неотъемлемой частью в деятельности учреждения дошкольного образования, поскольку способствует повышению эффективности воспитательно­ - образовательного процесса, создает комфортные условия для формирования личности каждого ребенка. 

Традиции направлены прежде всего на сплочение коллектива детей, родителей и педагогов детского сада, они играют большую роль в формировании и укреплении дружеских отношений между всеми участниками образовательного процесса.

Традиции помогают ребенку освоить ценности коллектива, способствуют чувству сопричастности сообществу людей, учат прогнозировать развитие событий и выбирать способы действия. Поэтому создание традиций в детском саду и их передача следующему поколению воспитанников - необходимая и нужная работа.

В нашем учреждении есть сложившиеся традиции. Эти традиции с большим удовольствием принимаются детьми и родителями, совершенствуются и приумножаются.

"День знаний", "Посвящение в дошколята",  "Осенние развлечения", "День матери", "День отца", "День семьи", "Новый год", "Калядкі", "Гуканне Вясны ", "Масленица",  "День Защитника Отечества", "Международный женский день 8 Марта", "День здоровья", "День смеха", "Международный день земли", выпускные утренники "До свидания, детский сад", "День защиты детей", театральные постановки

 

"Экскурсия в музей истории", фестываль "Гучы,  роднае слова", "Дзень роднай мовы", "Мир! Труд! Май!", "День Конституции Республики Беларусь", "День Победы", "Дзень Незалежнасці Рэспубулікі Беларусь" , воспитательно-патриотические занятия, "Споем гимн вместе"

Единые дни знаний Правил дорожного движения, Единые дни профилактики травматизма, Единые дни безопасности 

 

Конкурсы и акции

Выставка творческих работ "Дары осени, "Новогодняя сказка"

Проведение субботников, учебных тренировок (практическая отработка плана эвакуации), тренингов

Открытый конкурс детского творчества "Капитошка"

В государственном учреждении "Детский центр культуры "Росток" г.Молодечно" прошел открытый конкурс детского творчества для детей от 3 до 6 лет "Капитошка". Воспитанницы нашего учреждения - танцевальный коллектив "Беларусачкиі", музыкальный руководитель Багиян Жанна Сергеевна - приняли участие в конкурсе в номинации "Хореография" с танцем "Купалінка" и получили диплом III степени.

Фестиваль "Каждый день горжусь тобой, мой город родной"

Онлайн-фестиваль проводился в рамках плана мероприятий управления по образованию Барановичского горисполкома к 150-летию г.Барановичи.

Наше учреждения приняло участие в номинациях:

Городской конкурс "Энергомарафон-2022"

 

С целью формирования активной социальной позиции по отношению к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающем среде, выявления и распространения эффективного опыта учреждений образования по организации энергосберегающей деятельности с 10 ноября 2022 года по 8 декабря 2022 года проходил городской конкурс "Энергомарафон-2022"

Педагоги и воспитанники нашего учреждение приняли участие в номинации "Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов" подноминациях "Листовка, плакат, рисунок", "Видеоролик" и были награждены дипломом II степени за видеоролик "Мы - за бережливость"

Конкурс «Я б в спасатели пошел!»

С целью повышение интереса родителей и детей к вопросам безопасности жизнедеятельности, формирования положительных качеств и популяризации профессии спасателя проводился городской конкурс «Я б в спасатели пошел!» среди учреждений дошкольного образования.

Наше учреждение награждено дипломам управления по образованию II степени в номинации "Детский костюм спасателя"

Городской фестиваль по основам безопасности жизнедеятельности 

«Безопасное детство» 

 

В целях совершенствования форм и методов работы с детьми дошкольного возраста по направлению безопасности жизнедеятельности, создания дополнительных условий для воспитания культуры безопасности жизнедеятельности воспитанников учреждений дошкольного образования в учреждениях дошкольного образования проводился городской этап фестиваля по основам безопасности жизнедеятельности «Безопасное детство» .

Наше учреждение приняло участие в четырех номинациях – «Уголок безопасности»(мини-центр), «Гордимся,что научили», «Дидактическая игра», «Азбука безопасности») и получило диплом III степени.

Городской конкурс "Энергомарафон-2021"

 

В соответствии с приказом управления по образованию Барановичского горисполкома от 25.10.2021 года № 567 проведен городской этап республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон»

Наше учреждение получило дипломы III степени:

1. В номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (видеоролик)», видеоролик "Мы за бережливость";

2. В номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (плакат, рисунок)», рисунок "Энергосберегай"

Смотр-конкурс по наведению порядка и озеленению территорий учреждений образования

«Прекрасней станет Брестчина моя»

С целью формирования экологической культуры и бережного отношения детей и учащейся молодежи к природе через благоустройство и озеленение территорий, наведения порядка на земле, воспитания патриотизма, поддержания в надлежащем состоянии мемориальных комплексов, выявления передового опыта работы со 2 марта по 30 сентября 2020 года в городе проходил смотр-конкурс по наведению порядка и озеленению территорий учреждений образования «Прекрасней станет Брестчина моя».

В смотре-конкурсе «Прекрасней станет Брестчина моя» приняли участие 11 учреждений общего среднего образования и 8 учреждений дошкольного образования города Барановичи.

Наше учреждение заняло 2 место в номинации "Озеленение территории учреждения дошкольного образования" и было награждено Дипломам управления по образованию Барановичского горисполкома.

Конкурс на лучшее новогоднее оформление "Зимняя сказка"

В преддверии Новогодних и Рождественских праздников в нашем городе среди учреждений образования проходил конкурс на лучшее новогоднее оформление "Зимняя сказка". Принял участие в нем и наш детский  сад.

По итогам конкурса в номинации "Под бой курантов" оформление нашего музыкального зала заслужило достаточно высокую оценку жюри, члены которого отметили высокое мастерство и творческий подход нашего коллектива к созданию праздничной атмосферы.

Учреждение награждено Дипломом III степени!