24.07.2020

День пожарной службы

25 июля отмечается День пожарной службы Беларуси на основании Указа Президента страны от 11 сентября 1998 г. В 2020 году его справляют на государственном уровне 22-й раз.

Основанием для выбора даты праздника послужило историческое событие — 25 июля в 1853 году Минское губернское правление и Минская городская дума, рассмотрев вопрос «О создании пожарной части в Минске», утвердила смету расходов на содержание пожарной части в составе 51 человека. В это же время были организованы первые пожарные части в Витебске, Могилеве и других белорусских городах. Именно с этого времени организация пожарного дела окончательно была поставлена на государственный уровень.

В рамках этого праздника в нашем учреждении с воспитанниками были проведены следующие мероприятия:

- беседы: «Причины возникновения пожаров», «Осторожно - электроприборы», «Добрый и злой огонь», «Если возник пожар», «А у нас в квартире газ», «Пожарный – героическая профессия»;

- чтение художественной литературы;

- игры: «Я - пожарный», «Огонь - друг или враг», «Как избежать неприятностей» и др.

Знание и соблюдение противопожарных требований становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнём, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.