31.07.2020

День железнодорожника

В первое воскресенье августа свой профессиональный праздник - День железнодорожника - ежегодно отмечают труженики стальных магистралей. Этот праздник утвержден в 1995 году указом президента.

История становления Белорусской железной дороги очень давняя. Первым белорусским городом с железнодорожным движением стал Гродно. Первая линия Поречье-Гродно начала действовать еще в 1862 году как часть Петербургско-Варшавской железной дороги. Но официальным днем рождения Белорусской железной дороги считается ноябрь 1871 года, когда в эксплуатацию вступила ее главная магистраль - Смоленск-Орша-Минск-Брест.

Сегодня это современная и развитая транспортная система протяжённостью в пять с половиной тысяч километров. Большинство пассажирских и грузовых перевозок в стране осуществляется по рельсам.

В нашем учреждении в рамках этого праздника состоялись увлекательные и познавательные мероприятия с воспитанниками. Дети познакомились с железнодорожными профессиями, изучили правила безопасного поведения на железной дороге, разгадывали загадки, играли.  С помощью мультимедийного оборудования был организован показ презентации «Музей железной дороги в городе Барановичи».

День железнодорожника в детском саду