Осторожно, тюбинг!

Зимняя погода с большим количеством снега – это отличная возможность для активного отдыха. Лыжи, коньки, катание с гор приносят огромную пользу и детям, и взрослым. Но к сожалению, при неправильном поведении зимние забавы могут закончиться тяжёлой травмой. Поэтому даже такое на первый взгляд простое занятие, как катание с гор, требует соблюдения правил безопасности.

Во-первых, для спуска на санках и лыжах следует выбирать пологие и ровные склоны без ям, трамплинов, деревьев или кустов. Нельзя кататься с гор, которые выходят на дорогу. Перед спуском надо убедиться, что горка свободна, и никто не собирается её пересекать.

Во-вторых, на санках катаются только сидя, ноги держат полусогнутыми по бокам, не ставя их на полозья. Чтобы повернуть, достаточно опустить ногу на снег со стороны предполагаемого поворота. Ни в коем случае нельзя соединять санки «паровозиком».
Санки и лыжи должны соответствовать росту ребёнка. Также не следует отпускать на горку детей дошкольного и младшего школьного возраста без сопровождения взрослых.

В последнее время большой популярностью пользуются «ватрушки» (тюбинги). Эти надувные санки только кажутся безопасными. На самом деле при катании на них риск получить тяжёлую травму гораздо выше, так как они лёгкие и у них нет тормозов. Во время спуска тюбинги развивают очень большую скорость, могут вращаться вокруг своей оси и становятся практически неуправляемыми.

Поэтому кататься на «ватрушках» можно только на специально обустроенной трассе с достаточным местом для торможения внизу. Опасен даже самый маленький трамплин, так как из-за небольшого веса надувные санки в полете легко переворачиваются. Тюбинги нельзя соединять друг с другом, привязывать к автомобилю или снегоходу. Кататься надо по одному и тем более нельзя сажать с собой детей, так как одновременно управлять санками и держать ребёнка практически невозможно.

Тюбинги запрещается перегружать (максимальный вес указан в инструкции). Перед катанием надо проверить состояние санок, особенно швы и места крепления ручек. Между камерой и чехлом не должно быть мусора, льда и других посторонних предметов. Камера должна быть хорошо накачена и не деформирована.

Кататься можно только сидя, держась за ручки. В отличие от обычных санок во время спуска нельзя тормозить руками или ногами. В связи с этим важен размер тюба, расстояние от ног до земли должно быть не менее 10 см. Учитывая высокую скорость надувных санок во время спуска, расстояние между ними должно быть не менее 50 м.

Взрослым надо научить детей кататься правильно. Очень рекомендуются средства защиты – наколенники, шлемы, налокотники.