18.02.2021

Единый день профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов

В целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с участием детей-пассажиров Госавтоинспекция ОВД Барановичского горисполкома проводит Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом «Безопасный переход!».
Проезжая часть – это зона повышенной опасности. Дети – особая категория пешеходов, и к ней должен быть особый подход. Родителям необходимо постоянно комментировать дорожную ситуацию, объяснять порядок действий перехода дороги, чтобы, став самостоятельным участником дорожного движения, ребенок не растерялся, поступал спокойно и правильно, не забывая оценивать ситуацию.
Обязанность родителей – ежедневно напоминать детям о том, что, выходя на дорогу, нужно быть предельно внимательными и осторожными. Переходить проезжую часть только по пешеходному переходу, предварительно убедившись в безопасности перехода. И только после полной остановки автомобилей, переходить дорогу. Лучший пример для детей правильного и безопасного поведения на дороге – это личный пример поведения родителей.
Воспитатели вместе с детьми разобрали различные дорожные ситуации, провели викторины, просмотрели профилактические фильмы.