14.06.2021

Всемирный день донора крови

Сегодня отмечается праздник благородных людей, которые безвозмездно сдают свою кровь в донорские центры. 14 июня отмечается Всемирный день донора крови.

Лозунг «Всемирного дня донора крови» 2021 года«Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь».

В этот день вспоминают о важности переливании крови, ведь эта процедура спасает жизни многих тяжелых пациентов. Слово "донор" с латинского означает "дарить", ведь при переливании пациенту дарят жизнь. Датой праздника выбрано 14 июня в честь дня рождения Карла Ландштейнера. Этот австрийский ученый первый открыл группы крови человека.

На сегодняшний день в Республике Беларусь насчитывается около 100.000 доноров. Более 67.000 доноров крови, её компонентов награждены знаком отличия «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».

Требования к донору, его права и обязанности

Требования к донорам разнятся в зависимости от страны. Обычно доноры перед сдачей крови сообщают информацию о путешествиях, контакте с инфекционными больными, перенесённых заболеваниях и так далее. В зависимости от ответов на эти вопросы человек может быть не допущен к сдаче крови временно (к примеру, на несколько недель из-за простуды или на несколько месяцев после продолжительного посещения стран с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ), либо навсегда.

Донор имеет право на:

• освобождение от работы (учебы, исполнения обязанностей военной службы (службы)) в день медицинского осмотра и сдачи крови, ее компонентов;
  • бесплатное питание в день сдачи крови, ее компонентов или его денежную компенсацию;
  • получение денежной компенсации за выполнение донорской функции;
  • отказ от получения денежной компенсации за выполнение донорской функции;
  • возмещение вреда, причиненного его жизни или здоровью в связи с выполнением им донорской функции;
  • отказ от выполнения донорской функции;
  • реализацию иных прав в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.