Воспитательно-патриотическое занятие "Письмо о Беларуси"

По инициативе Генеральной прокуратуры Министерством образования реализуются идеологические и воспитательные мероприятия по привитию детям патриотизма, преданности Родине, национального самосознания, а также по проведению информационно-разъяснительной работы, связанной с освещением результатов расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Генеральная прокуратура совместно с Министерством образования подготовила типовые программы, рассчитанные на разные возрастные категории обучающихся.

В ГУДО "Детский сад № 53 г.Барановичи" прошло воспитательно-патриотическое занятие "Письмо о Беларуси" в старшей группе № 9.

Воспитанники - участники квест-игры "Я люблю свою родину" - выполняя предложенные задания, получали  часть пазла "Карта Беларуси".

Песня "Мы жывем у Беларуси!"

Интерактивная игра "Государственные и природные символы"

Ребята с интересом рассказывали о государственных символах нашей страны, о значении цветов на них.

Используя загадки, картинки вспомнили природные символы Беларуси: аист, василек, лен, зубр, Беловежская пуща, клевер и др.

Также воспитанники вспомнили самый знаменитый овощ Беларуси - картошка - и какие блюда можно приготовить.

Белорусский народный танец "Бульба"

Игра "Апрані хлопчыка і дзяўчынку ў нацыянальны касцюм"

Беларусь издавна славилась народными ремесленниками - гончарами, ткачами, кузнецами.

Игра "Белорусские народные ремесла"

Ребята просмотрели видеоролик про Беларусь, запомнили основные города и названия областей.

В завершении была исполнена песня "Матуля Беларусь"

Ребятам на память были подарены флажки