10.11.2023

Профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий

С начала текущего года состояние дорожно-транспортной обстановки по области характеризуется снижением количества зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) (с 353 до 341) и погибших в них людей (с 67 до 42), при этом возросло количество раненных (с 351 до 362) участников дорожного движения.

Вместе с тем отмечено осложнение дорожной ситуации, связанное с ростом количества ДТП (со 150 до 162) с участием уязвимых участников дорожного движения и раненных (со 130 до 145) в них людей, при этом снизилось количество погибших (с 27 до 18). Из них с участием пешеходов зарегистрировано 65% ДТП, с участием велосипедистов - 35%.

Основными причинами совершения вышеуказанных ДТП являются:

• не предоставление преимущества движению участникам дорожного движения на пешеходных переходах (74 ДТП или 45% от всех ДТП с уязвимыми);
  • нахождение пешеходов без световозвращающих элементов (далее - СВЭ) в темное время суток на проезжей части дороги (19 ДТП или 12%);
  • нетрезвое состояние пешеходов (18 ДТП или 11%)

Для информирования населения и участников дорожного движения о состоянии аварийности с участие пешеходов и велосипедистов, основных причинах и условиях совершения ДТП, целях и задачах проводимых Госавтоинспекцией профилактических мероприятий широко используются средства массовой информации. Подготовлено 45 сюжетов и видеоинформаций на телевидении, проводятся выступления и прямые эфиры на радио, на страницах печатных изданий размещено 76 публикаций, в сети Интернет опубликовано более 1600 материалов. С целью пропаганды безопасного поведения на дороге, популяризации использования СВЭ, а также повышения уровня защищенности уязвимых участников дорожного движения сотрудниками ГАИ проводятся профилактические акции для взрослых и детей, проводятся тематические беседы в трудовых коллективах, в ходе которых организована раздача тематических листовок, трансляция тематических видеосюжетов.

На территории области организовано и проведено 12 комплексных профилактических  мероприятий, в рамках которых осуществлялась широкая информационно-разъяснительная работа с населением: "Внимание - пешеход!", "Уязвимые участники под контролем!", "Помни о безопасности!", "Движение  по правилам!", "Соблюдение ПДД - залог безопасности!", "Движение по правилам!" и др.

С 20 по 30 октября в рамках проведения республиканской профилактической акции "Не будь невидимкой на дороге!" обеспечен широкий охват населения по информированию об основных рисках и угрозах безопасности с учетом сезонных факторов, о необходимости и правилах использования СВЭ, мерах  безопасности на пешеходных переходах, правилах движения на велосипедах и средствах персональной мобильности. Также сотрудниками ГАИ организован контроль за содержанием уличной и дорожной сети в безопасном для дорожного движения состоянии, в т.ч. за эксплуатационным состоянием наружного освещения.

Основными недостатками в работе освещения являются:

• не включение освещение;
  • неисправность осветительного оборудования;
  • ограничение рассеивающего луча света от источника ветвями деревьев.

В целях привлечения внимания общественности к проблеме травмирования пешеходов и наглядной демонстрации важности обозначения себя в темное время суток сотрудниками ГАи совместно с телекорреспондентами "ТРК Брест" проведен эксперимент со световозвращающими элементами, благодаря которому удалось зафиксировать насколько эффективно работают фликеры и жилеты повышенной видимости в темноте.

В целях профилактики ДТП и предупреждения нарушений ПДД  управлением ГАИ дополнительно запланировано проведение профилактических мероприятий, в т.ч. акций с вручением световозвращающей продукции, выступлений в учреждениях образования, трудовых коллективах и средствах массовой информации, отработок аварийно-опасных мест автодорог республиканского и местного значения и пешеходных переходов в населенных пунктах области, оказание помощи территориальным подразделениям ГАИ со сложной дорожной обстановкой.

Наглядные материалы по ПДД

Ответственность по ПДД