Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.03.2024

Республиканская профилактическая акция "Движение по правилам"

С 19 по 26 марта Госавтоинспекцией проведена республиканская профилактическая акция "Движение по правилам" по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности (далее - СПМ).

В этот период проведена широкая информационно-разъяснительная работа среди населения, в учреждениях образования, трудовых коллективах об основных рисках и угрозах безопасности, а также правилах безопасного участия в дорожных движениях на велосипедах и СПМ.

Велосипедисты - это незащищенная категория участников дорожного движения, поэтому травмы, полученные ими в результате дорожно-транспортных происшествий, влекут за собой длительное лечение и реабилитацию.

Пешеходы, передвигающиеся на СПМ, - это еще одна уязвимая категория участников дорожного движения.

К СПМ относятся: электросамокаты, гироскутеры, сигвеи и моноколеса. 

СПМ содержат в себе потенциальную опасность, особенно при управлении несовершеннолетними. 

Движение на СПМ разрешено по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по тротуару, пешеходной дорожке или обочине, не создавая препятствий для движения  других пешеходов. 

ЗАПРЕЩЕНО кататься на СПМ детям до 14 лет.

За нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, СПМ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

Видеоматериалы

Наглядные материалы

Ответственность

Памятки родителям по ПДД

Листовки по ПДД

Памятки по ПДД