Профилактика киберпреступлений

Как обеспечить безопасность детей в интернете и предотвратить их вовлечение в преступную деятельность Этим вопросом обеспокоены правоохранители, которые фиксируют рост совершения киберпреступлений несовершеннолетними. Мнимая безнаказанность, анонимность, доступность приводит к совершению ими правонарушений в сфере информатизации. Доступ к нежелательному содержимому, контакты с незнакомыми людьми с помощью социальных сетей и мессенджеров, неконтролируемые  покупки - способствуют попаданию на уловки злоумышленников.

Как известно, интернет не только содержит множество полезной информации и предоставляет выбор развлечений, но и таит массу угроз, которые могут повлиять и на материальное состояние семьи, и на психологическое здоровье детей.

На текущий момент возраст интернет-пользователя снизился настолько, что порой пятилетние малыши обращаются с компьютером и мобильными устройствами более ловко, чем взрослые. Помимо всех известных положительных моментов, интернет несет в себе опасность, которая может затронуть даже пользователей младшего дошкольного возраста.

Профилактика киберпреступлений

Кибербезопасность