День защиты детей от чрезвычайных ситуаций

Забота о детях должна постоянно находиться в центре внимания взрослых. Защита здоровья и жизни детей в любых чрезвычайных ситуациях ‒ одна из самых гуманных и самых важных задач.

Ситуация в мире с каждым годом становится все напряженней, и каждый может оказаться в эпицентре опасных событий. Обеспечить безопасность детей в чрезвычайных ситуациях – самая важная задача взрослых. Наша святая обязанность – научить ребенка правилам поведения в экстремальных ситуациях, объяснить ему, почему и когда может возникнуть такая ситуация, как себя вести при этом, чтобы не навредить себе и окружающим, возможно, эти знания спасут ему жизнь. И это дело не только родителей, но и всех административных, хозяйственных и общественных структур государства.

Именно такое обучение проходит ежегодно 1 марта, в День защиты детей от чрезвычайных ситуаций. Не стало исключением и наше учреждение дошкольного образования. Были проведены занятия-беседы по правилам пожарной безопасности: о причинах возникновения пожаров, о том, как вести себя во время пожара, как оказать первую медицинскую помощь. Педагоги читали ребятам произведения художественной литературы по теме.

Надеемся, что знания, полученные нашими воспитанниками, помогут им спастись в чрезвычайных ситуациях.