Пожарно-профилактическая акция "Каникулы без дыма и огня"

В каникулярный период значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнём, а также гибели детей на водоёмах. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей, с июня по август в республике будет проходить пожарно-профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня!».

Во время акции сотрудники МЧС будут обучать детей и взрослых правилам безопасности в пришкольных и летних оздоровительных лагерях, будут проводиться профилактические мероприятия. На помощь им придут активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, студенты и ОСВОД.

В местах отдыха ребят пройдут викторины, яркие конкурсы, а также тематические мероприятия. Ребята увидят видеоролики, вспомнят вместе со спасателями правила безопасности, посмотрят "Волшебную книгу", пройдут «Школу юных пожарных» в пожарных аварийно-спасательных частях и даже проявят смекалку в игре «Шифр 112».

Зная, что за безопасность детей отвечают взрослые, сотрудники МЧС проведут тренировку для дежурного персонала, воспитателей и всего трудового коллектива.

Бегущие строки на телевидении, радиосообщения, статьи в печатных изданиях – на протяжении акции спасатели будут активно сотрудничать со СМИ. Тематические обучающие видеоролики разместятся на ЖК-панелях организаций, аудиоматериалы – в общественном транспорте, торговых центрах и других местах массового пребывания людей. Наглядно-изобразительная продукция МЧС появится на информационных стендах в пришкольных и летних оздоровительных лагерях, а также учреждениях дошкольного образования.

МЧС призывает родителей и всех взрослых проводить разъяснительную беседу с детьми по основам безопасной жизнедеятельности. Помните! Безопасность ваших детей зависит от вас, уважаемые взрослые!