Ролевые игры в младших группах

Ролевая игра "Прогулка в осенний парк" в первой младшей группе № 5.

Цель: Активизировать и развивать речь детей, раскрыть игровой замысел, формировать начальные навыки ролевого поведения.

Задачи:

1.Создание игровой среды.

2.Развивать умение взаимодействовать друг с другом.

3.Закрепить умение пользоваться предметами-заместителями, вводить в игру действия с воображаемыми предметами.

4.Стимулировать игровой процесс и интерес к игре.

Ролевая игра "В гости к зайчику" во второй младшей группе № 8.

Цель: Организовать ролевую игру через раскрытие особенностей социального поведения в игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста под руководством воспитателя.

Задачи:

1.Формировать представления о способах ролевого поведения в ролевых действиях "путешествие на транспорте", "прием гостей", "чаепитие".

2.Формировать умения выполнять трудовые действия: накрывать стол для чаепития, раскладывать ложки, расставлять хлебницы, блюдца, чашки, убирать стол после еды.

3.Формировать представления о ярких проявлениях в мире животных поздней осенью и зимой.

4.Развивать умения наделять игровым значением предметы-заместители в смысловом поле игры, выстраивать игровой сюжет, создавать воображаемые ситуации и проявлять творческую активность внутри игровых ситуаций.

5.Развивать умение использовать основные формы речевого этикета в ситуациях общения: приветствие, просьба, благодарность.

6.Развивать потребность в общении с другими детьми в условиях игровой деятельности.

7.Вопитывать желание к игровой коммуникации с партнером.